Концерт-спектакль "Память чувств"

Концерт-спектакль "Память чувств"

16 февраля 2024

15 февраля  в Концертном зале КГУ прошел концерт-спектакль "Память чувств". Концерт приурочен  к 115-летию первого композитора - мелодиста Сангаджи-Гаря  Дорджина.
Сценарий написан молодым драматургом Герел Бадаевой. В роли  молодого композитора   дебютировал студент первого курса театрального отделения  БПОУ РК "Колледж искусств им. П.Чонкушова"  - Илья Конаев, в роли ведущей - студентка отделения «Вокальное искусство» этого же колледжа Абыль Эрендженова.
В программе концерта, помимо  произведений Дорджина,  прозвучали произведения Аркадия Манджиева, Петра Чонкушова, Бориса Уджаева.
Открыл концерт оркестр народных инструментов "Айс" под руководством Заслуженной артистки РК Булгун Застоновой.
Хореографические  постановки были представлены преподавателем Татьяной Ороскановой.  Оркестровое отделение - ансамблем скрипачей учащихся "Концертино" под руководством Эльзяты Комушевой, концертмейстер Заслуженный работник культуры РК Инна Энеева.
Юные пианисты Арсланг Манджиев, Виктория Антонова и Александра Мангаева, учащиеся преподавателей Заслуженных работников культуры РК Татьяны Емельяненко, Ларисы Гушаевой и Ольги Банановой представили произведения Владимира Чернявского и Бориса Уджаева.
Прозвучали песни композитора «О Городовикове, «Саглр», «Богшурhа» в исполнении учащихся  отделения хорового пения, руководитель - Ирина Пыль, концертмейстер - Заслуженный работник культуры РК Анжела Кожедуб.  Как отметил заместитель Министра культуры и туризма РК Герман Санджарыков: - "Свежо и современно прозвучала  музыка Дорджина, на которой мы выросли…».

LogoBlue.jpg

За первое полугодие 2022 года в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» преподаватели МБУ ДО «ДМШ №1 им.С-Г.Дорджина» Болдырева Е.П. и Перегинец Ю.И. прошли курсы повышения квалификации на базе ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»